相模原中等教育学校 > 学校生活 > 生徒の活躍(大会結果等)

更新日:2024年6月17日

ここから本文です。

生徒の活躍(大会結果等)

令和6(2024)年度

陸上部(高校) 関東高等学校陸上競技大会 6月14・15日
男子 400mH 6年 予選10位
女子 5000mH 6年 4位(全国大会出場)

柔道部(高校) 神奈川県春季柔道大会 5月19日
女子 初段の部 優勝

陸上部(高校) 県総合体育大会県予選 5月18・19日
女子 ハンマー投 5年 5位
女子 3000m        6年 18位 (決勝進出)

テニス部(高校) 神奈川県高等学校テニス大会 5月18・19日
女子団体の部 ベスト16

陸上部(高校) 県総合体育大会県予選 5月11・12日
南関東大会出場
 男子 400mH     6年
 女子 5000mW  6年

陸上部(高校) 県総合体育大会西地区予選 5月3・4日
県大会出場
 男子 100m 6年
 男子 200m 6年 2名
 男子 800m 5年・4年
 男子 400mH  6年
 男子 3000mSC  6年・4年
 男子 走幅跳   6年
 男子 4×100mR 1組
 男子 4×400mR 1組
 女子 400m 4年
 女子 800m 4年
 女子 1500m 6年・4年
 女子 3000m 6年・4年
 女子 100mH   6年
 女子 5000mW 6年
 女子 走幅跳 4年 
 女子 三段跳 4年・6年
 女子 やり投 4年
 女子 ハンマー投 5年
 女子 円盤投   5年
 女子 4×100mR 1組
 女子 4×400mR 1組

テニス部(高校) 神奈川県高等学校テニス大会 5月3日・5日
県大会出場
男子ダブルス 6年・5年ペア ベスト32
女子ダブルス 6年・5年ペア ベスト32
女子シングルス 6年
  同     5年 ベスト32

卓球部(中学) 学年別大会相模原地区大会 5月3日
県大会出場
女子個人の部 3年 ベスト4
  同    2年 優勝
  同    2年 準優勝
男子個人の部 2年 ベスト8
他に、過去の成績より1名(2年女子)県大会出場 

バドミントン部 関東予選会北相東地区 4月14日
 女子団体の部 第3位 県大会出場

卓球部(高校) 関東大会兼総合体育大会北相地区予選 4月21日
女子シングルス 4年 県大会出場

テニス部(高校)あじさいカップテニストーナメント4月1日
女子個人の部 準優勝  5年
  同    ベスト8 6年

 

令和5(2023)年度

相模原市ブロック大会(中学校)卓球大会 2024年2月10日
 女子団体の部 優勝
 男子団体の部 ベスト8

第15回日本語大賞 2024年1月31日
 中学生の部 佳作 「好きも上手も」 3年
 高校生の部 佳作 「自立を基軸に、粋に生きる」 4年

相模原市教育長杯(中学校卓球)2024年1月27日
 女子個人の部 ベスト4 1年
        ベスト8 2年
        ベスト16 1年・2年       

第16回高校生バイオコン2024 2024年1月21日
「きのこのこのこ」チーム 準優勝&会場賞

かながわヴォーカルアンサンブルコンテスト 2024年1月20日
 高等学校部門 金賞 関東大会出場

北相地区冬季高校テニス大会 2024年1月14日
 男子団体 準優勝
 女子団体 準優勝
 女子ダブルス 準優勝 5年・4年ペア 
 男子ダブルス ベスト16 5年・5年ペア , 5年・4年ペア

相模原市内高等学校卓球大会 2023年12月16日
 男子団体の部 第3位

相模原市秋季大会(中学校)バドミントン大会 2023年12月9日
 女子シングルスの部 2年 県大会出場

クラシックギター部 高文連器楽・管弦楽演奏会 2023年12月9日
 高文連会長賞 

神奈川県高校サッカー新人大会・北相地区予選 2023年12月9日
 Cブロック 1位 関東大会2次予選 出場

相模原アンサンブルコンテスト 2023年11月11・12日
 高校生の部 金管5重奏…銀賞
       木管8重奏…銀賞
 中学生の部 金管8重奏…金賞
       木管8重奏…金賞 県大会出場

相模原市民テニス選手権大会 2023年11月12日
 高校生女子ダブルスの部 優勝 4・5年

相模原市秋季ブロック大会(中学校)卓球大会 2023年11月3日
 女子団体の部 優勝 県大会出場

第29回日本管楽合奏コンテスト全国大会 2023年11月
 中学生A部門 優秀賞
 高校生A部門 優秀賞

第三十四回 伊藤園新俳句大賞  2023年10月
 都道府県賞 3年「雪うさぎ設計図ならできている」
 佳作 2年「春近し試合終わりのココアかな」

相模原市中学校秋季大会剣道大会 2023年10月22日
 女子団体戦 ベスト8 県大会出場

神奈川県高等学校新人テニス大会 2023年10月21日
 女子団体の部 ベスト8
 男子団体の部 ベスト16

相模原市秋季ブロック大会(中学校)卓球大会 2023年10月21日
 新人女子の部 第3位 1年 県大会出場
 新人女子の部 ベスト8 2年 県大会出場
 新人女子の部 ベスト16 2年 県大会出場
 新人男子の部 ベスト8 2年 県大会出場
 新人男子の部 ベスト16 2年 県大会出場
 1年女子の部 優勝 1年 県大会出場
 1年女子の部 準優勝 1年 県大会出場
 1年女子の部 ベスト4 1年 県大会出場
 1年男子の部 ベスト8 1年 県大会出場
 1年男子の部 ベスト10 1年 県大会出場

相模原市中学校駅伝競走大会 2023年10月1日
 男子の部 優勝【4連覇】 県大会出場
 女子の部 準優勝     県大会出場

第29回日本管楽合奏コンテスト 2023年9月30日
 中学生A部門 全国大会出場(11月4日開催)
 高校生A部門 全国大会出場(11月5日開催)

令和5年度「中学生の主張inかながわ」2023年9月24日
 優秀賞(tvk賞)題名「池に行け」 2年 詳細

JOCジュニアオリンピックカップ 2023/10/7~8
 U18女子3000mW 女子 出場

神奈川県新人陸上競技大会 2023/09/16~2023/09/24
 女子ハンマー投 7位 4年 
 男子400mH 7位 5年 
 女子3000m 10位 5年 関東大会出場

神奈川県高等学校新人テニス大会 2023年9月16日
 男子ダブルス ベスト16 5年・4年
 女子シングルス ベスト32 2名 4年・4年

第29回東関東吹奏楽コンクール 2023年9月16日
中学生の部B部門 銀賞 結果

第29回東関東吹奏楽コンクール 2023年9月9日
高校生の部B部門 金賞 結果

全国学校ギター合奏コンクール 2023年8月21日
A部門 最優秀賞 結果

神奈川県吹奏楽コンクール 2023年8月10日
 中学生の部B部門 金賞 東関東大会出場

北相地区高校テニス大会 2023年8月5日
女子団体 準優勝
女子シングルス 優勝 4年
女子シングルス ベスト8(2名)5年 ベスト16 5年・4年
女子ダブルス 第3位 5年・4年 ベスト16 5年・5年
男子シングルス ベスト8 5年

吹奏楽部 神奈川県吹奏楽コンクール 2023年8月7日
 高校生の部B部門 金賞(朝日新聞社賞) 東関東大会出場

吹奏楽部 相模原吹奏楽コンクール 2023年7月28・29日
 中学生の部B部門 金賞 県大会出場
 高校生の部B部門 金賞 県大会出場

神奈川県総合体育大会 柔道の部 2023年7月29日
 女子個人戦 第5位(ベスト8) 3年

神奈川県総合体育大会 卓球の部 2023年7月28日
 女子団体戦 第5位(ベスト8)

相模原市中学校総合体育大会 卓球大会 2023年7月24日
 男子個人戦 ベスト16 3年 県大会出場
 女子個人戦 ベスト4  3年 県大会出場
 女子個人戦 ベスト8  1年 県大会出場

相模原中学校総合体育大会 卓球大会 2023年7月22日
 男子団体戦 第3位 県大会出場
 女子団体戦 準優勝 県大会出場

相模原市中学校総合体育大会 柔道大会 2023年7月15日
 女子団体戦 第4位 県大会出場

相模原市中学校総合体育大会 ハンドボール大会 2023年7月8日
 男子の部 第5位 県央相模原大会出場

相模原市中学校総合体育大会 柔道大会 2023年7月8日
 女子個人戦 準優勝 3年 県大会出場
 男子個人戦 第4位 3年 県大会出場

神奈川県中学校選抜陸上競技大会 2023年7月1日
 男子800m 第3位 3年 

神奈川県選手権大会 陸上 20223年6月24日~
 女子5000mW 優勝 5年 
 男子1500m 5位 6年 

関東高等学校陸上競技大会 2023年6月16日
 女子5000mW 第5位 5年 インターハイ出場

相模原市民剣道選手権大会 2023年5月28日
 中学3年女子の部 敢闘賞(ベスト8) 1名

中学 相模原市選抜剣道大会 2023年5月27日
 女子団体の部 ベスト8

神奈川県高等学校テニス大会 2023月5月21日
 女子団体の部 ベスト16 

高校 神奈川県高校総体陸上大会 2023年5月13日~
 男子3000mSC 優勝 6年
 女子5000mW 準優勝 5年
 詳細は、リザルト(外部サイトへリンク)へ 

中学卓球部 神奈川県学年別相模原地区大会 2023年5月6日
県大会出場
 3年生の部 男子 1名 , 女子 1名
 2年生の部 男子 1名 , 女子 2名

高校陸上部 県総合体育大会西地区予選 2023年5月3・4日
県大会出場
 女子 三段跳 6年
 女子 110mH  6年
 女子 1500m  5年 2名
 男子 3000mSC  4・5・6年 3名
 女子 4×100mR 1組
 男子 5000m  6年
 女子 走幅跳  6年
 女子 400mH 4年
 男子 400mH 5年
 女子 ハンマー投 4年
 男子 200m  5年
 女子 3000m  5年・6年
 女子 円盤投 4年 
 男子 5000mW 6年
 女子 5000mW 5年
 女子 4×400mR 1組
 男子 4×400mR 1組

相模原市民柔道大会 2023年5月7日(日曜日)
中学3年女子の部 優勝
中学3年女子の部 準優勝
高校男子無段の部 準優勝 5年
高校男子初段の部 3位 5年 

第62回全日本競歩輪島大会
2023年4月15日(土曜日)
WOMEN 女子3Km競歩(高校1・2年生) 優勝
詳細は、リザルト(外部サイトへリンク)

中・高・大学生のための日経STOCKリーグ
第23回(2022年度) 部門優秀賞 相模原中等教育学校 5年
詳細は、実施記録と入賞レポートページ(外部サイトへリンク)
 

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。